GGS Elmpt

Gemeinschaftsgrundschule Elmpt

Termine

Termine – Schuljahr 2019/20

Montag, 09.09.2019

Wir starten mit unserem Zirkusprojekt

Dienstag, 10.09.2019

Zirkusprojekt

19:00 Uhr – ca. 20:00 Uhr Informationsabend für die Eltern der

Viertklässler in Bezug auf die weiterführenden Schulen 20:00 Uhr Klassenpflegschaft der 4. Schuljahre

Mittwoch, 11.09.2019

Zirkusprojekt

Donnerstag, 12.09.2019

Zirkusprojekt

Freitag, 13.09.2019

Zirkusprojekt

18:00 Uhr – Aufführung

Samstag, 14.09.2019

11:00 Uhr Aufführung

15:00 Uhr Aufführung

Mittwoch 18.09.2019

  • Wortgottesdienst für die 3. und 4. Schuljahre ( alle weiteren Gottesdiensttermine entnehmen sie bitte dem Gottesdienstplan)

Donnerstag, 19.09.2019

  • 11:20 Uhr Alarmprobe (angekündigt)

Montag, 23.09.2019

8:30 Uhr bis16:00 Uhr Ganztagsfortbildung des Kollegiums (1.Hilfe)

Dienstag, 24.09.2019

  • 8:00 Uhr Fototermin Foto Raabe – A-Klassen

Mittwoch, 25.09.2019

  1. Erhebungstag SOZIUS (Klassen 4a, A2, A3)

Donnerstag, 26.09.2019

  • 20:00 Uhr Schulpflegschaftssitzung

Dienstag, 01.10.2019

19:00 Uhr Elternabend der OGS für „Neue“

Donnerstag, 03.10.2019

Tag der deutschen Einheit – unterrichtsfrei

Samstag, 05.10.2019

  • 9:00 Uhr – 11:35 Uhr Tag der offenen Tür
  • Unterricht für alle Klassen

(Pause 10:00 Uhr – 10:15 Uhr und 10:15 Uhr – 10:30 Uhr)

Donnerstag, 10.10.2019

  • 20:00 Uhr Schulkonferenz

Montag, 14.10. bis Freitag, 26.10.2019

  • Herbstferien

Montag, 28.10.2019

  • Beginn der Elternsprechwochen und der Beratungsgespräche flexibel und nach Bedarf bis zu den Weihnachtsferien

Freitag, 01.11.2019

  • Allerheiligen – unterrichtsfrei

Dienstag, 05.11.2019

  • 15:00 – 18:00 Uhr Anmeldung der neuen Erstklässler

Mittwoch,  06.11.2019

  • 15:00 – 18:00 Uhr Anmeldung der neuen Erstklässler
  • OGS und Betreuung geschlossen (Fortbildung)

Samstag, 09.11.2019

  • Martin in Overhetfeld

Montag, 11.11.2019

  • 18:00 Uhr St. Martin in Elmpt

Mittwoch, 13.11.2019

  1. Erhebungstag SOZIUS (4a, A2, A3)

Montag, 18.11.2019

8:00 Uhr – 10:00 Uhr Sportmotorischer Test / Klasse 4a

10:00 Uhr – 12:00 Uhr Sportmotorischer Test / Klasse 4b

Mittwoch, 20.11.2019

Treffen Kita-Schule mit allen A-Klassen-Lehrerinnen/Lehrern

Austausch über die neuen Erstklässler

Mittwoch, 27.11.2019

  1. Erhebungstag SOZIUS (4a, A2, A3)

Montag, 02.12.2019

  • 8:10 Uhr Adventssingen in der Aula (Bühne)

Freitag, 06.12.2019

  • 8:10 Uhr Adventssingen und Nikolausfeier im Bürgerhaus

Montag, 09.12.2019

  • 8:10 Uhr Adventssingen in der Aula (Bühne)

Montag, 16.12.2019

  • 10:00 Uhr Märchenaufführung „Der Arme und der Reiche“ Niederrhein Theater in der Bürgerhalle

4,50€ pro Kind

Dienstag, 17.12.2019

  1. Erhebungstag SOZIUS (4a, A2, A3)

Freitag, 20.12.2019

  • nach der Pause (10:10Uhr) Adventsfeier in der Bürgerhalle
  • Unterrichtsende für alle um 11:35 Uhr

Samstag, 21.12.2019 bis einschließlich Montag, 06.01.2020

  • Weihnachtsferien

Mittwoch, 15.01.2020

9:00 Uhr bis 16:00 Uhr, Fortbildung im Rahmen des Projektes SOZIUS

Mittwoch, 22.01.2020

13:00 Uhr bis 18:00 Uhr, Fortbildung im Rahmen des Projektes SOZIUS

Montag, 27.01.2020 – Freitag, 31.01.2020

  • Zeugnisausgabe

Freitag, 31.01.2020

  • Unterrichtsende nach der 3. Stunde (10:50Uhr)

Montag, 03.02.2020

  • Beginn des zweiten Schulhalbjahres

Donnerstag, 13.02.2020

8:00 Uhr – 10:00 Uhr Sportmotorischer Test / Klasse A1/A5

10:00 Uhr – 12:00 Uhr Sportmotorischer Test / Klasse A3/A6

Freitag, 14.02.2020

8:00 Uhr – 10:00 Uhr Sportmotorischer Test / Klasse A2

Donnerstag, 20.02.2020 / Altweiber

  • 8:05 Uhr – ca. 11:00 Uhr Karnevalsfeier in der Schule

Freitag, 21.02.2020

  • Ausgleichtag für TOT (05.10.2019) – unterrichtsfrei

Montag, 24.02.2020 Rosenmontag

Dienstag, 25.02.2020 Veilchendienstag

  • Brauchtumstag und beweglicher Ferientag wegen Karneval
  • unterrichtsfrei

Donnerstag, 12.03.2020

8:00 Uhr bis 16:00 Uhr Ganztagsfortbildung “Stress abbauen und vermeiden“

Montag, 06.04. – Freitag,  18.04.2020

  • Osterferien

Montag, 20.04.2020

  • Beginn der Elternsprechwochen flexibel und nach Bedarf

Donnerstag, 30.04.2020

VERA – Deutsch für die 3. Schuljahre

Freitag, 01.05.2020

Maifeiertag – unterrichtsfrei

Dienstag, 05.05.2020

VERA – Deutsch für die 3. Schuljahre

Donnerstag, 07.05.2020

  • VERA – Mathematik für die 3. Schuljahre
  • 20:00 Uhr – Schulkonferenz

Dienstag, 12.05.2020

  • 8:50 Uhr – 9:35 Uhr, Besuch der Kindergartenkinder

Mittwoch, 13.05.2020

  • 8:50 Uhr – 9:35 Uhr, Besuch der Kindergartenkinder

Donnerstag, 21.05.2020

Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei

Freitag, 22.05.2020

  • beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei

Mittwoch, 27.05.2020

  • Spiel- und Sportfest + Bundesjugendspiele

Donnerstag, 28.05.2020

  • 20:00 Uhr Info-Abend für die neuen Erstklässler

Montag, 01.06.2020

Pfingstmontag / unterrichtfrei

Dienstag, 02.06.2020

  • Pfingstferien

Donnerstag, 11.06.2020

Fronleichnam, unterrichtsfrei

Freitag, 12.06.2020

  • beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei

Montag, 15.06.2020

  • 16:30 Uhr Abschlussfeier der OGS

Dienstag, 23.06.2020

16:30 Uhr – 18:30 Uhr Kennenlernnachmittag der Realschule

Freitag, 26.06.2020

10:00 Uhr Verabschiedungsgottesdienst der 4.Klässler in der evangelischen Kirche

Unterrichtsende für alle um 10:50 Uhr

Montag, 29.06.2020

  • Erster Ferientag – Sommerferien bis zum 11.08.2020 (letzter Ferientag)